Je vais essayer de rapporter sur cette page l'historique des croisières et sorties en mer du Gustave Zédé. Je ne sais si je vais y arriver car à première vue, la tâche semble assez colossale. J'espère avoir un coup de main des Anciens et trouver des renseignements au Service Historique de la Marine. L'avenir dira si j'ai réussi.

Un appareil photo dans la colonne gauche, donne accès en cliquant dessus, à des photos et le mot "MAP" dans la même colonne, donne accès à une carte ou une photo satellite (celles-ci ne sont pas toujours nettes. Cela provient de Google Earth qui fournit des photos super détaillées, jusqu'à 200 m d'altitude et d'autres, moins travaillées et floues à partir de 12 km).

 

Mes données sont des photos de pages manuscrites et pas toujours lisibles. Si vous constatez des erreurs, ce serait gentil de me les signaler. Merci.

 

Année

Dates

Commentaires

1948 28 janvier Premiers essais au large de Cherbourg
  5 février Arrivée à Brest
  REFONTE COMPLETE  
1949    
  25 mars au 29 mars Essais au large de Brest
  11 avril Lorient
  13 mai à 12h42 Toulon
MAP 8 juin à 9h00 Bizerte - exercice Soliman
MAP 13 juin à 9h00 Casablanca via Arzew - exercice César
  25 juin à 12h00 Brest
  30 juin à 21h00 Penzance (Angleterre)
  7 juillet à 12h30 Portland (Angleterre) - exercice Vérité
  9 juillet à 18h00 Lorient
  16 juillet à 22h00 Nantes
  20 juillet à 22h10 Lorient
  29 juillet à 9h03 Toulon
MAP 10 novembre à 10h27 Arzew
MAP 12 novembre à 8h15 Bizerte
  15 novembre à 13h25 Porto Fxxxx (rade)
  16 novembre à 19h30 Hammamet (rade)
MAP 18 novembre à 15h08 Sousse
  22 novembre à 15h13 Kélibia (rade)
MAP 23 novembre à 18h10 La Goulette
  25 novembre à 11h26 Bizerte
  30 novembre à 15h25 Toulon
1950    
  12 février Bastia
  14 mars à 8h05 Alger
  22 mars à 9h55 Toulon, bassin, jusqu'au 4 mai 9h15
  25 mai à 18h46 Bizerte
  30 mai à 20h45 Philippeville
  2 juin à 16h28 Alger
  9 juin à 13h10 Mers el Kébir
  12 juin à 18h40 Nemours (rade)
  15 juin à 13h00 Casablanca
  30 juin à 13h00 Brest
  3 juillet à 13h30 Brest
  13 juillet à 17h50 Casablanca
  17 novembre à 17h42 Gibraltar
  9 décembre à 8h33 Ajaccio
  13 décembre à 18h35 Ajaccio
1951    
  19 janvier Golfe Juan
  22 janvier St Tropez
  16 février Oran
  20 février Arzew
  21 février Oran
  23 février Alger
  28 février Bouzie
  1er mars Collo
  2 mars Bône
  7 mars Bizerte Ferryville
  12 mars Cagliari
  24 mai Brest
  1er juin Baie de Douarnenez
  6 juin Cherbourg
  16 juin Casablanca
  26 juin Port aux Poules
  16 juillet Marseille (rade)
  17 juillet Marseille (port) 2ème refonte
1952    
  16 janvier Marseille fin des travaux
  21 janvier Golfe Juan
  14 février Bône
  22 février Alger
  26 février Oran
  3 mars Naples
  9 mai Mers el Kébir
  15 mai Lisbonne
  25 mai Brest
  30 mai Le Havre
  4 juin Brest
  14 juin Casablanca
  24 juin Arzew
  10 juillet Livourne
  7 octobre St Raphael
  10 octobre Golfe Juan
  13 octobre St Raphael
  2 novembre Marseille
  7 novembre Augusta
  6 décembre Ajaccio
1953    
  13 février Arzew
  14 février Oran
  18 février Arzew
  13 mars Alger
  22 mars Naples
  29 avril Mers el Kebir
  12 mai Brest
  23 mai Lorient
  29 mai Bayonne
  4 juin Lisbonne
  10 juin Casablanca
  6 juillet Gênes
  11 décembre Golfe Juan
1954    
  12 février Malte
  23 février Bizerte
  26 février Alger
  1er mars Nemours
  25 mars Gibraltar
  5 mai Mers el Kébir
  14 mai Nantes
  19 mai Brest
  26 mai Le Havre
  29 mai Cherbourg
  3 juin Santa José
  4 juin Lisbonne
  10 juin Casablanca
  17 juin Alger
  25 août St Raphael
  Suite.... Manque la deuxième partie
1955    
  Rien Manque l'année complète
1956    
  2 Février Golfe Juan ( neige sur le Zédé )
MAP 24 Février La Spézia - exercice Médasvoex (illisble)
  3 mars La Spézia - exercice Médasvoex (illisible)
MAP 20 Avril Malte - exercice Medflex Dragon (illisible)
MAP 25 Avril Le Pirée (Athênes)
MAP 30 Avril Canal de Corinthe
  2 Mai Détroit de Messine
  16 Mai Les Baléares
MAP 17 Mai Mers-el-Kébir
MAP 23 Mai Brest - exercice Gramme Rhance
  30 mai Brest
MAP du 2 au 8 Juin Bordeaux - exercice Méditerranée
  12 Juin Portugal (Cascaes ) - Tajek
MAP 13 Juin Lisbonne - Tajek
MAP 18 Juin Tanger - Tajek
  21 juin Mers el Kébir - Tajek
MAP 23 Juin Alger - exercice Sans Adout (illisible)
  28 Juin Retour à Toulon
  26 septembre Alger
  24 octobre Alger
  25 octobre Bône
  30 octobre Limassol (Chypre)
  6 novembre Port Saïd
  8 novembre Limassol
  19 novembre Port Saïd
  22 novembre Limassol
  10 décembre St Tropez
  11 décembre St Raphael
1957    
  31 janvier Propriano
  12 février Juan les Pins
  17 février Juan les Pins
  28 février Calvi
  2 mars Ajaccio
  28 mars Tipaza (Algérie)
  30 mars Alger
  1er avril Arzew
  21 mai Mers el Kébir
  23 mai Tanger
  30 mai Funchal (Madères)
  6 juin Ponta Delgada (Açores)
  14 juin Lisbonne
  21 juin Brest
  27 juin Bayonne
  6 juillet Casablanca
  13 septembre Juan les Pins
  15 septembre Alger
  18 septembre Casablanca
  29 septembre Brest
  24 octobre Cannes - exercice Casex
  4 novembre Malte
1958    
  10 mars à 11h45 départ de Mers el Kébir
MAP 12 mars à 18h10 mouillage à Arzew (1 maillon)
MAP 15 mars à 18h38 arrivée à Mers el Kébir
  21 mars à 12h33 arrivée à Toulon
MAP 24 avril à 22h38 mouillage à Cavalaire (2 maillons)
MAP 25 avril à 23h47 mouillage aux Salins d'Hyères (2 maillons)
  26 avril à 12h32 retour à Toulon
  18 mai départ de Toulon pour exercice Med Flex Four
  21 mai à 8h15 retour à Toulon
  27 mai à 8h00 départ de Toulon
    exercices divers avec Gascon, Savoyard, Normand, Lorrain, Breton, Châteaurenaud, 3 T47
MAP 31 mai à 9h30 arrivée à Casablanca
  3 juin à 12h27 départ de Casablanca
    exercices divers avec Savoyard, Normand, Gascon, Lorrain, Breton

signalement

remplacement d'un injecteur défectueux sur moteur bâbord dans la nuit du 6 juin
MAP 10 juin à 14h30 arrivée à Brest
  15 juin à 9h25 départ de Brest
MAP 16 juin à 2h50 arrivée à La Pallice
  18 juin à 4h50 départ de La Pallice
    exercices avec Savoyard, Lorrain, Gascon, Breton
MAP 21 juin à 9h40 arrivée à Lisbonne
  25 juin à 7h48 départ de Lisbonne
  26 juin à 8h07 arrivée à Lisbonne
  27 juin à 12h00 départ de Lisbonne
    exercices divers avec Breton, Lorrain, Normand
MAP 28 juin à 15h00 arrivée à Séville
  2 juillet à 5h28 départ de Séville
    exercices divers avec Gascon, Normand, Lorrain
MAP 5 juillet à 8h10 arrivée à Alicante
  8 juillet à 20h55 départ d'Alicante
    exercices divers avec Lorrain, Normand
  10 juillet à 16h47 retour à Toulon
  14 juillet à 6h45 départ de Toulon - Revue Navale - retour à Toulon à 18h50
  15 septembre à 17h00 départ de Toulon
MAP 17 septembre à 8h32 arrivée à Sidi Abdallah
GRAND CARENAGE  
1959    
  7 avril départ de Sidi Abdallah à 7h15
    essais divers après travaux
  20 avril arrivée à Sidi Abdallah
  25 avril départ de Sidi Abdallah à 17h40
  27 avril retour à Toulon à 16h20
11 mai départ de Toulon à 7h55 - croisière annuelle d'entraînement de la flotte
MAP 13 mai arrivée à Messine à 8h30
  18 mai départ de Messine à 10h15
    exercices divers avec Basque, Breton, Saône
MAP 22 mai mouillage à Milos (4 maillons) à 7h55
    appareille à 22h56
MAP 23 mai arrivée au Pirée à 9h43
  29 mai départ du Pirée à 8h58
MAP 30 mai arrivée à Smyrne (Izmir) à 8h20 - mouillé et poupe à quai
  4 juin départ de Smyrne à 8h35
    exercices avec Breton, Baïse, De Grasse, Bourguignon, Andromède, Basque, Agenais, Saône, Vauquelin
MAP 9 juin arrivée à Phillippeville à 17h05
  10 juin départ de Phillippeville à 19h18

signalement

avarie moteur bâbord à 22h46 - réparé à 01h37
    exercices avec Baïse, Savoyard, Breton, Bourguignon, Casabianca, Basque
MAP 14 juin arrivée à Mers el Kébir à 12h30
  17 juin départ de Mers el Kébir à 7h57
    exercices divers avec Lorrain, Béarnais, Agenais
MAP 18 juin arrivée à Alger à 8h45 - mouillé et poupe à quai
  22 juin départ d'Alger à 20h00
§§§

signalement

En mer – 15h10 : abattu d’urgence sur la droite de 45° - 15h20 : 2 torpilles passent sous le bâtiment.

MAP 24 juin mouille à Argelès (2 maillons) de 17h13 à 18h58
  25 juin retour à Toulon à 9h55
  11 septembre départ de Toulon à 7h01
    mouillage à Nice Baie des Anges (2 maillons) à 17h00
  12 septembre appareillage à 8h37
MAP   arrivée à Nice (port) à 10h34 - mouillé et poupe à quai

signalement

Nice – fil acier plage AR s’est enroulé autour arbre hélice tribord – intervention plongeurs de bord

  14 septembre départ de Nice à 7h14
    arrivée à Toulon à 17h15
  23 septembre entrée au bassin n°1 de Missiessy - sortie le 30 septembre
     
§§§ 6 novembre

signalement - VOIR

     
     
1960    
MAP 1 mars escale à Santa Cruz de Ténérife
MAP 2 ou 3 mars escale à Agadir (secours aux sinistrés)
     
1961    
     
1962    
  31 juillet départ croisière sous-marins
MAP ? escale à Malte
MAP ? escale au Pirée (Athènes)
  3 septembre retour à Toulon
1963    
  ? départ de
MAP ? mars escale à Carthagène
MAP ? juillet escale à Malte
MAP juillet à septembre escale à Bizerte (l'évacuation de Bizerte débute le 15 octobre)
  ? retour à Toulon
     
1964    
     
1965    
     
1966    
  13 janvier début de la croisière d'hiver, baptisée Trait d'Union.
MAP 18 au 23 janvier escale à Santa Cruz de Ténérife
MAP 28 janvier au 2 février brève escale à Mers-el-Kébir
  11 février retour à Toulon 
  15 avril début de la croisière de printemps Cérigo.
MAP 19 et 20 avril escale à Corfou (les souverains grecs seront reçus à bord lors d’une escale au Pirée. )
  16 mai retour à Toulon
  1 au 3 novembre exercice franco-espagnol "Murcie III" sur les côtes de Provence et de Corse
     
1967    
  6 au 7 mars exercices sur la côte de Provence
  2 au 13 mai  exercices sur la côte de Provence
  28 août départ de la croisière Alligator
MAP 5 au 7 septembre escale à Dakar
  14 au 15 septembre mouillage à Sassandra
MAP 16 au 21 septembre escale à Abidjan
  24 au 29 septembre escale à Dakar
MAP 2 au 6 octobre  escale à Las Palmas
MAP 9 octobre escale à Mers el Kébir
  11 octobre retour à Toulon
     
1968    
  ? janvier départ croisière d'hiver
MAP 25 au 31 janvier escale à Mers el Kébir
MAP 8 au 12 février escale à Naples
  ? retour à Toulon
  ? mai départ croisière de printemps.
MAP 11 mai arrivée au Pirée (Athènes) à ?
  18 mai départ du Pirée à 9h00
MAP 21 mai arrivée à Beyrouth à 9h00 - à couple avec Clobert
  26 mai départ de Beyrouth à 8h22
    exercices divers avec Colbert, Provençal, Alsacien
  1 juin retour à Toulon à 8h12 - Milhaud 2
  6 juin départ de Toulon à 15h00
    exercices divers avec Junon, Eurydice, Amazone, Agenais, Galissonnière
MAP 11 juin arrivée à Kotor (Cattaro) à 8h57
  14 juin visite Ambassadeur
  15 juin départ de Kotor à 10h05
    exercices avec Eurydice, Junon
  20 juin mouillage à Propriano à 8h00 - à couple avec Eurydice et Junon
     
     
  ? retour à Toulon
  30 sep au 4 octobre exercices avec Vendéen - mouillage à Cavalaire (1er oct - 2 maillons) (2 oct - 3 maillons)
  10 au 12 octobre exercices au Lavandou et Porquerolles avec mouillages
  18 au 25 octobre exercices avec marine Espagnole et Brestois, Cassard, Provençal - mouillage au Lavandou
  9 au 13 décembre exercices avec Alsacien, Vendéen, Béarnais, Colbert - mouillage
     
1969    
  12 février départ de Toulon à 8h12 - croisière d'hiver
    exercices divers avec Rhin, Vendéen, Cassard, Colbert, d'Estrées
MAP 21 février arrivée à Las Palmas à 9h41
  25 février départ de Las Palmas à 6h46
  26 février mouillage (5 maillons) exercices avec l'armée Espagnole (débarquement de commandos)
  27 février appareillage à ?
  28 février arrivée à Las Palmas à 10h05
  3 mars départ de Las Palmas à 13h45

signalement

présence d'eau dans le ballast GO Bd AV - isolé le 4 mars au matin
  7 mars retour à Toulon à 19h37 - Milhaud 5E
  24 mars entrée au bassin Castigneau III à 8h45
  21 avril sortie du bassin Castigneau III à 15h30

signalement

en sortant du bassin sans barre ni moteur, coque heurte angle nord - enfoncement couple sous flottaison
  12 mai appareillage annulé suite à bruits anormaux accouplement arbre d'hélice
  7 juin départ de Toulon à 8h56
    exercices avec Béarnais, Vendéen, Daphné, Argonaute
  10 juin arrivée à Ajaccio à 11h04
  11 juin départ d'Ajaccio à 8h29
    mouillage à Propriano à 21h47
  13 juin appareillage à ?
  14 juin retour à Toulon à 7h40
  16 juin départ de Toulon à 12h45 - croisière de printemps
    exercices avec Béarnais, Vendéen, Aréthuse, Daphné, Argonaute
MAP 19 juin arrivée à Tunis (La Goulette) à 8h47
    visite de l'Ambassadeur de 12h20 à 15h10
  24 juin départ de Tunis
    exercices avec Colbert, Béarnais
  28 juin retour à Toulon à 8h20
  13 octobre départ de Toulon à 14h55
    exercices divers avec Seine, Aréthuse
  15 octobre mouillage à Santa Paula (3,5 maillons) à 10h25
  16 octobre appareillage de Santa Paula à 2h27
MAP 18 octobre arrivée à Palma de Majorque (digue ouest) à 10h10
  20 octobre départ de Palma de Majorque à 8h35
  21 octobre arrivée à Toulon à 13h17 - Milhaud 2E
     
1970    
MAP 23 au 27 janvier escale à Gênes
  27 mai départ de Toulon pour exercices
  28 mai remorquage du Vauquelin de 11h30 à 11h45
MAP 28 au 29 mai mouillage à Brégançon
  29 mai retour à Toulon à 19h00 - Milhaud 3W
  11 juin départ de Toulon à 10h55 pour exercices
    exercices avec Doudart de Lagrée
MAP 11 au 12 juin mouillage aux Salins d'Hyères
  12 juin retour à Toulon à 16h10 - Milhaud 3W
  16 juin début exercice Mistral à 8h00
  18 juin départ de Toulon à 8h49 pour exercices
    exercices avec Doudart de Lagrée
  19 juin retour à Toulon à 17h30 - Milhaud 3W
  6 juillet entrée au bassin à 10h00
  22 juillet sortie du bassin et retour à Milhaud 3W à 11h45
  7 septembre départ de Toulon à 16h50 - croisière de Malaga
    exercices divers avec Béarnais, Alsacien, Vénus, Amazone, Daphné
MAP 14 septembre arrivée à Malaga à 8h30
    Consul et vice Consul de France
  17 septembre départ de Malaga à 18h00
  24 septembre arrivée à Toulon à 14h15 - Milhaud 3E
     
1971    
     

 

Mise à jour le 25/02/2011

RETOUR

Plan