Page réservée aux Commandants et aux Commandants en Second, pour lesquels j'aurai des documents à placer. Il me reste à les retrouver, à moins qu'ils ne se fassent connaître ou qu'un ancien me fasse parvenir des documents intéressants.

Comme ma seule ligne de conduite est de raconter de toutes les manières possibles le Gustave Zédé et que je n'ai pas d'ordre défini, je vais commencer par le dernier Commandant et je classerai au fur et à mesure.

Ci-dessous, vous trouverez des photos mais pas pour tous les Commandants. Pour avoir la biographie de l'un d'eux, cliquez sur son nom dans le tableau.

 

CC Oudin

03/01/48

22/10/49

CC Munsch

22/10/49

22/10/51

CF Vauterin

22/10/51

23/10/52

CF Arnoud de Pirey

23/10/52

23/10/53

CF Sigaud

23/10/53

12/11/54

CF Daille

12/11/54

12/11/55

CF Richard

12/11/55

04/08/56

 CF Hamon  10/03/56   07/08/56 

CF Lasvigne

04/08/56

09/08/57

CF Cocquenet

09/08/57

11/08/58

CF Michel

11/08/58

19/12/59

 

CF Barbet

19/12/59

19/12/60

CF Pieters

19/12/60

05/04/62

CF Schloesing

05/04/62

15/06/63

CF Salini

15/06/63

29/07/64

CF D'Humières

29/07/64

25/08/65

CF Dubisson

25/08/65

02/09/66

CF Pillet

02/09/66

14/10/67

CF Turc

14/10/67

14/10/68

CF Rivière

14/10/68

03/10/69

CF Lapaire

03/10/69

15/02/71

Cliquer sur les noms pour voir les biographies (les trois tableaux)

LES  COMMANDANTS  EN  SECOND

 

Dates de début

Dates de fin

Noms, prénoms

CV

CF

CC

LV

EV 1

EV 2

Entrée

NAISS

1948

1948

BAUD    Alfred Henri Hippolyte

-

01/05/56

30/12/48

15/11/39

01/10/33

01/10/31

1929

27/10/10

1948                    

1949  

MONOT Antoine Jean François

 

-

28/12/48

15/11/39

01/10/33

01/10/31

1929

09/01/10

1949

25 novembre 1950

BAZIN  Marcel François

-

01/08/56

06/04/50

31/12/40

01/10/35

1/10/33

1931

03/05/12

1er août 1950 

septembre 1951

DANO Emile Joseph Marie Augustin

01/04/65

1960

01/07/53

02/07/44

01/01/40

01/10/38

1936

04/05/16

10 octobre 1951   

1er juillet 1953

FOURNERY Jacques Pierre Marie

01/10/65

1960

01/12/52

01/12/43

01/10/38

01/10/36

1934

22/02/16

1er juin 1953                        

1955

PEDEL    Gérard Yves

 

-

01/12/52

02/01/44

01/10/39

01/10/37

1935

14/11/15

1955                     

1955  

PHILY    Paul Pierre Marie

 

-

01/08/52

01/07/44

15/10/37

15/10/35

1934

22/01/14

15 avril 1955  

 1er octobre 1957

PELLAT Alain Jean Gabriel

 

-

01/10/54

01/05/46

02/09/39

19/04/32

1930

18/04/09

Août ? 1957   

octobre ? 1959

VERSAILLES Robert Alphonse

 

01/05/61

01/04/55

05/05/46

18/10/39

18/10/37

1936

07/12/15

septembre 1959

septembre 1961

PERRIN André Jean Henri

 

01/06/63

01/01/58

04/02/49

15/07/42

15/07/40

1939

06/12/19

septembre 1961

septembre 1962

GAILLARD  Jean Claude Emile

 

-

01/09/60

16/02/51

01/09/45

25/11/42

1941

05/08/22

septembre 1962

janvier 1964

CANDELA  Pierre Emile

 

01/11/62

01/02/53

01/09/46

01/03/45

1944

13/10/23

janvier 1964

décembre 1965

CATOIRE Robert Lucien André

 

01/12/63

01/06/54

01/07/48

01/07/46

1944

16/07/22

décembre 1965  

août 1967

DOLFUSS  Daniel Pierre

 

01/01/61

05/10/51

01/06/47

01/12/45

1943

09/11/20

septembre 1967

31 décembre 1969?

GRAMET  Jean Claude André

 

01/10/61

04/04/52

15/11/46

15/05/45

1942

30/04/23

1er novembre 1969  

1er février 1971

LAMBERT Michel Louis André    (..0052079)

 

 

01/01/70

01/10/60

01/10/55

01/10/53

1952

27/04/33

En surbrillance jaune : Dano non confirmé comme commandant en second et la date de fin de Gramet incertaine.

Dans son rapport de fin de commandement  le CC OUDIN, se plaint d’avoir connu sous son commandement :              

-          3 officiers en second.

-          3 chefs de service machine.

-          3 officiers en 3.

 

 

 

Le documentaliste André DELAMBILY                                                                                                                 

 Dernière modification 2013-02-26

Le Capitaine de Frégate SCHLOESING

Commandant du 5 mai 1962 au 15 juin 1963

                 

CF Schloesing à la passerelle en 1962

 

 

Le Capitaine de Frégate TURC

Commandant du 14 octobre 1967 au 14 octobre 1968

               

CF Turc à noël 1967

CA Turc en 2007

Documents officiels fournis M. Turc

 

Le Capitaine de Frégate RIVIERE

Commandant du 14 octobre 1968 au 3 octobre 1969

        

CF Rivère le 3 octobre 1969

 

 

Le Capitaine de Frégate LAPAIRE

Commandant du 3 octobre 1969 au 3 janvier 1971

                

   

CF Lapaire le 3 octobre 1969

 
DECEDE LE 22 JANVIER 2012

Photocopies de documents officiels fournis par M Lapaire

(cliquer sur les miniatures pour les agrandir)

 

RETOUR

 Plan

Pour me contacter : webmaster@letatave-a641.net