LE COTE OFFICIEL DU TATAVE

 

Sur cette page, je vais essayer de présenter tout ce qu'il a pu y avoir d'officiel à bord du Tatave, prises de commandement, visites officielles, personnages important de passage à bord, etc.. Il est évident que je ne vais pas arriver à trouver tout, tout seul, il va falloir m'aider, je compte sur les bonnes âmes, le Tatave n'en a pas manqué. D'avance, un grand merci. L'image de fond est une représentation aux couleurs atténuées d'une marine à l'huile de Jean Bressolles.

Je vais commencer par une double liste, celle des Contre Amiraux en poste à bord entre 48 et 71, celle des Commandants du Tatave durant la même période. C'est un ancien (pas du Tatave) sur Toulon qui m'a envoyé cette double liste. Il m'a demandé de ne pas donner son nom. Je respecte mais je le remercie encore.

J'ai ajouté des détails envoyés par notre documentaliste, André Delambily (détails contrôlés et vérifiés, cela va de soi). Vous pouvez voir aussi la liste des Commandants en Second. Pour les biographies des Commandants, vous pouvez aussi vous reporter à la rubrique "Commandement" du menu. En général, les biographies se terminent par la date de la dernière mise à jour. Ce n'est pas facile d'avoir une biographie complète (demandez à André).

 

Liste des Amiraux sous pavillon Français

Liste des Commandants sous pavillon Français

Vous pouvez voir les biographies en cliquant sur le nom concerné dans chaque tableau (amiraux et commandants)

CA Blanchard

1950

GASM

CA Le Hagre

1950-1952

GASM

CA Rosset

1952-1954

GASM

CA Lancelot

1955-1956

GASM

CA Cabanier

1956-1958

GASM

CA Deroo

1958 - 1959

GASM

CA Meynier

1959 - 1960

GASM

CA Burin Des Rosiers

1960 - 1961

GASM

CA Rousselot

1961 - 1962

CEF

CA Célérier

1962 - 1964

CEF

CA Cagne

1964 - 1965

CEF

CA Gouttier

1965 - 1966

CEF

CA Guillou

1969-1970

CEF

CA Claverie

1970

CEF

CC Oudin

03/01/48

22/10/49

CC Munsch

22/10/49

22/10/51

CF Vauterin

22/10/51

23/10/52

CF Arnoulx de Pirey

23/10/52

23/10/53

CF Sigaud

23/10/53

12/11/54

CF Daille

12/11/54

12/11/55

CF Richard

12/11/55

04/08/56

CF Lasvigne

04/08/56

09/08/57

CF Cocquenet

09/08/57

11/08/58

CF Michel

11/08/58

19/12/59

CF Barbet

19/12/59

19/12/60

CF Pieters

19/12/60

05/04/62

CF Schloesing

05/04/62

15/06/63

CF Salini

15/06/63

29/07/64

CF D'Humières

29/07/64

25/08/65

CF Dubisson

25/08/65

02/09/66

CF Pillet

02/09/66

14/10/67

CF Turc

14/10/67

14/10/68

CF Rivière

14/10/68

03/10/69

CF Lapaire

03/10/69

15/02/71

Liste des Amiraux avec plus de détails (source: documentaliste André Delambily)
 

 

Amiraux (liste informelle)

( Le Gustave Zédé n’est pas toujours concerné )

 

AMIRAUX, Cdts le GASM

 

début

fin

Marque sur le :

BLANCHARD  Robert EM

1er janvier 1950

1er octobre 1950

Zédé

LEHAGRE (YMR)

1er octobre 1950

1er octobre 1952

Zédé

ROSSET  (René E)

1er octobre 1952

10 novembre 1954

Zédé

LANCELOT (Pierre JGM)

10 novembre 1954

8 août 1956

Zédé 

CABANIER (GEJ)

29 novembre 1956

12 juin 1958

Zédé

DEROO (Louis VA)

12 juin 1958

22 septembre 1959

Zédé

MEYNIER (Robert HA)

22 septembre 1959

10 octobre 1960

Zédé

Dissolution du GASM, création et affectation  du Gustave Zédé à la 3ème FER le 10 octobre1960

AMIRAUX, Cdts la 3FER

BURIN des ROZIERS (MC)

10 octobre 1960

11 mai 1961

Zédé

ROUSSELOT (Henri LG)

11 mai 1961

7 mai 1962

Zédé

…X….

 

 

Cassard

GUERIN Jean GM

14 janvier 1964

2 novembre 1965

Cassard

BOUILLAUD Pierre

3 novembre 1965

(Aal (3FER))

Cassard, puis G. Zédé (1)

 Le Gustave Zédé est affecté au Centre d’entrainement de la flotte   (pavillon de l’amiral sur le Jean Bart) à compter du 1er septembre 1962.

AMIRAUX, Cdts le CEF

BAUDOUIN (Pierre)

10 octobre 1960

16 juil  1962

 Jean Bart

CELERIER (Pierre LM)

16 juillet 1962

29 février 1964

Jean Bart

CAGNE (Charles JE)

1er mars 1964

00/00/1965

Jean Bart

GOUTTIER (JM)

1965 nommé 27 mars

septembre 1966

Jean Bart

SABATIER de LACHADENEDE

sept 1966

7 octobre 1968

Jean Bart

GUILLOU  (JRMJ)

7 octobre 1968

 

Voir suite plus bas

Le Gustave Zédé  quitte le CEF pour passer sous les ordres du Cdt de l’escadre de Méditerranée (Alescmed) le 15 septembre 1965. 

AMIRAUX, Cdts l’escadre de Méditerranée

EVENOU Jules

1965

1967

CAA Colbert

PHILIPPON Jean

août 1967

nov 1969

CAA Colbert

Retour au CEF le 1er septembre 1969.

AMIRAUX, Cdts le CEF

GUILLOU (Jean RMJ)

(suite) 1er sept 1969

 

Période concernant le Zédé

CLAVERIE (Christian JMJ)

1970

 

 

Note 1 : pendant l’indisponibilité pour grand carénage du 22 mars au 15 novembre 1966 de l’escorteur d’escadre Cassard ;  le Gustave Zédé est bâtiment de commandement d’ALFLOMED (fusion depuis 1965 de la 1ère FEE et la 3ème FER) placé sous l’autorité de l’amiral Pierre BOUILLAUT, qui met sa marque sur le Gustave Zédé.

 AMIRAUX, Commandants l’escadre de la Méditerranée (période post WWII) :

SALA    ???  //  JOZAN     décembre 1956  marque sur CAA de Grasse//

CABANIER   ???   février 1959 à juillet 1960  //

JUBELIN   décembre 1961 à    //PATOU  André avec marque sur le CAA  Colbert  1963 à 1965 //

 

BRASSEUR KERMADEC   septembre 1970 à 1971//

De CASTELBAJAC  de 1978 à 1980//

Liste des Commandants en Second (source documentaliste André Delambily)

(pour lire la biographie des Commandants en Second, aller à la rubrique "Commandement")

 

LES  COMMANDANTS  EN  SECOND

 

Dates de début

Dates de fin

Noms, prénoms

CV

CF

CC

LV

EV 1

EV 2

Entrée

Naissance

1948

1948

BAUD    A     J    H

 

 

 

15/11/39

 

 

1929

09/01/10

1948

1949  

MONOT Antoine Jean François

 

-

28/12/48

15/11/39

01/10/33

01/10/31

1929

09/01/10

1949

25 novembre 1950

BAZIN  Marcel François

 

-

06/04/50

31/12/40

01/10/35

1/10/33

1931

03/05/12

1er août 1950

septembre 1951

DANO Emile Joseph Marie Augustin

01/04/65

1960

01/07/53

02/07/44

01/01/40

01/10/38

1936

04/05/16

10 octobre 1951

1er juillet 1953

FOURNERY Jacques Pierre Marie

01/10/65

1960

01/12/52

01/12/43

01/10/38

01/10/36

1934

22/02/16

1er juin 1953

1955

PEDEL    Gérard Yves

 

-

01/12/52

02/01/44

01/10/39

01/10/37

1935

14/11/15

1955 

1955  

PHILY    Paul Pierre Marie

 

-

01/08/52

01/07/44

15/10/37

15/10/35

1934

22/01/14

15 avril 1955 

 1er octobre 1957

PELLAT Alain Jean Gabriel

 

-

01/10/54

01/05/46

02/09/39

19/04/32

1930

18/04/09

Août ? 1957

octobre ? 1959

VERSAILLES Robert Alphonse

 

01/05/61

01/04/55

05/05/46

18/10/39

18/10/37

1936

07/12/15

septembre 1959

septembre 1961

PERRIN André Jean Henri

 

01/06/63

01/01/58

04/02/49

15/07/42

15/07/40

1939

06/12/19

septembre 1961

septembre 1962

GAILLARD  Jean Claude Emile

 

-

01/09/60

16/02/51

01/09/45

25/11/42

1941

05/08/22

septembre 1962

janvier 1964

CANDELA  Pierre Emile

 

01/11/62

01/02/53

01/09/46

01/03/45

1944

13/10/23

janvier 1964

décembre 1965

CATOIRE Robert Lucien André

 

01/12/63

01/06/54

01/07/48

01/07/46

1944

16/07/22

décembre 1965

août 1967

DOLFUSS  Daniel Pierre

 

01/01/61

05/10/51

01/06/47

01/12/45

1943

09/11/20

septembre 1967

31 décembre 1969?

GRAMET  Jean Claude André

 

01/10/61

04/04/52

15/11/46

15/05/45

1942

30/04/23

1er novembre 1969

1er février 1971

LAMBERT Michel Louis André

 

 

01/01/70

01/10/60

01/10/55

01/10/53

1952

27/04/33

En surbrillance jaune : Dano non confirmé comme commandant en second et la date de fin de Gramet incertaine.

Dans son rapport de fin de commandement  le CC OUDIN, se plaint d’avoir connu sous son commandement :              

-          3 officiers en second.

-          3 chefs de service machine.

-          3 officiers en 3.

 

 

Le documentaliste André DELAMBILY                                                                                                                  

 Dernière modification 2012-12-15

 

D'un Amiral à l'autre - prise de commandement (printemps 69)

Garde d'honneur pour la prise de commandement du nouveau Contre Amiral commandant le CEF. Ci-dessus, il arrive  (printemps 1969)

A la coupée, le CA Guillou, salué par le commandant, le CF Rivière - à gauche avec le MAS 49-56, ne serait-ce pas le SM Schmura ?
Salut de l'Amiral sortant et dernière inspection avec remerciements
Fin de l'inspection (à gauche) et on attend celle du CA Guillou (à droite)
L'équipe machine au complet (certains doivent se reconnaître)
Le CA Guillou fait connaissance avec l'équipage de son navire

 

D'un Commandant à l'autre - prise de commandement (3 octobre 1969)

Première inspection du CF Lapaire avec le Commandant en second - on reconnaît quelques têtes: à gauche Carivenc, Ivinec, Le Tacon, Audoin, Sbari - à droite: Lavenant, Bazile, Chauvet, Joly, Lefèvre, Coppola (si d'autres noms sont retrouvés, me les communiquer)
Maintenant, le pont. Regardez à droite, celui qui penche la tête pour voir le Commandant. Le reconnaissez-vous? Le QM1 cuistot. Photo-copies ci-dessus, envoyées par M Robert LAPAIRE
Saluts, les honneurs avec sonnerie et prise du commandement - à l'honneur de vous revoir, Commandant
Dernière inspection du CF Rivière avec le Capitaine de Compagnie - à gauche on reconnait les mêmes têtes, à droite quelques unes en plus: Monteil, Bottanici, Longueville - au fond, on aperçoit Ysmal et Tombini
A Izmir, en 62, préparation de la réception, réception sur la plage AR et ensuite, réception de la famille Coktail

Ci-dessus, à Malte, en avril 66, avec ALSOUMAR

Ci-contre, garde d'honneur, à Izmir en novembre 66

(photos de René Jacques)

 

Mise à jour le 03/02/2013

RETOUR

Plan